【直播資訊】全國田徑錦標賽 5000 公尺登場
全國田徑錦標賽 第二日(10/20)直播(影像來源:MOE Sports)
女子組 5000 公尺選手名單 (共 13 人)
男子組 5000 公尺選手名單 (共 20 人)
資料來源:中華民國田徑協會 107年全國田徑錦標賽各項資料查詢
全國田徑錦標賽 第二日(10/19)直播(影像來源:MOE Sports)
男子組 10000 公尺選手名單 (共 14 人)
女子組 10000 公尺選手名單 (共 7 人)
資料來源:中華民國田徑協會 107年全國田徑錦標賽各項資料查詢
全田賽高雄國家體育場開戰 賽程報你知
107 年全國田徑錦標賽將於 10/19-20 兩天登場,國內多數田徑手好手都會代表各自的縣市出賽,可望在高強度的競逐中寫下佳績,因應 IAAF 積分制度的調整,具有國際賽水平的選手,也期望能維持水平留下好表現,為之後的國際賽打好基礎,另外中長跑項目也是精銳盡出,就讓我們一起來關注本次賽會的奪牌熱門選手吧。
今年轉換跑道的王偉旭在 100m 的表現令人相當競豔,繼雅加達亞運之後,明年仍相當有機會挑戰國際賽事
(圖片來源:徐拔)
賽事名稱:2018全國田徑錦標賽
競賽日期:2018/10/19-2018/10/20
競賽地點:國家體育場(高雄市左營區世運大道 100 號)
競賽規程: 全田賽競賽規程
在亞運摘下銀牌的「台灣最速男」楊俊瀚與「跨欄王子」陳傑確定不參加本次的賽事,而分別在亞運與洲際賽創下佳績的 110mH 陳奎儒、標槍鄭兆村計畫以賽代訓的規劃出賽,他們代表各自的家鄉,並藉此次賽會檢視個人的調整狀態,其他多位國內一線的田徑好手皆會出席本屆賽事。
陳奎儒近年已多次突破個人所保持的男子 100mH 跨欄全國紀錄
(圖片來源:中華奧會)
男子中長跑部分,田徑賽場上許久不見的「印帝」周庭印,本次他將出戰五千與一萬,目前正在服替代役,只能利用空閒時間訓練,但礙於值勤與休息時間不固定,他個人覺得訓練效果有限,因此不強求成績;而同樣來自國體大的葉日鴻也是本次長跑項目的奪金熱門,秋季盃一人獨跑寫下 30 分 53 秒 58 ,仍令人相當震撼。
國體大葉日鴻是今年全大運雙金得主(圖片來源:徐拔)
另外近期狀況極佳的李奇儒也將出賽,本次則是選擇千五與五千兩項,勇於領跑的他能否再度帶來驚奇,也令人期待。除此之外,長距離項目還有北市大「老鄧」鄧新詮,以及新生代長跑好手李國慶、周賢峰與周鴻宇等選手將上場。
相隔一年,右起李奇儒、周庭印與葉日鴻三人終於再度對決
(圖片來源:轉身)
上週剛寫下個人半馬最佳 1 小時 09 分 15 的國體大溫連忠,將會出賽千五,要對賽近況極佳的李奇儒與學弟李方辰,令人回想起秋季盃公開男子千五決賽,前五名拉鋸至終點才以些微差距分出勝負,精彩可期;而睽違已久的「釗神」洪鈺釗再度踏上田徑賽場上,八百公尺即將對上今年全大運金牌輔仁大學陳彥霖,資深老將對決後起新秀,大戰一觸即發。
溫連忠上週剛寫下半馬個人最佳,本週立刻要調整狀態改跑千五
(圖片來源:轉身)
女子中長跑可以看見「不死鳥」謝千鶴出戰五千、一萬,近期專心調整的她,在年底的台北馬前,應該會以本次比賽檢視自己的速度,同時也在這兩項上對決「玉兔女神」游雅君,另外在今年全中運分別握有金牌的楊睿萱與李欣容,實力也不容小覷;闊別田徑賽道許久的「萌少女」陳雅芬也將出戰五千,她賽前也感性的發文說道,「全國田徑錦標賽在高雄,也是我想當年 5000 公尺 PB 的地方,把握現階段最好表現,再次突破。 」
謝千鶴(右二)與游雅君(左二)明天將出戰全田賽的五千與一萬項目
(圖片來源:轉身)
國體大陳昭郡因傷確定缺席本次的中距離項目,但學妹賴庭萱上週剛於新加坡寫下 1 小時 26 分 12 秒的半馬最佳成績,回到千五是否能穩住表現,如全大運一樣奪下金牌,同樣令人相當期待;「追夢女俠」陳宇璿本次僅出戰女子三千障礙,雖然少了最好的對手陳昭郡,但她仍要面對近年實力不斷提升的後起之秀,能否穩穩拿下金牌,就看當天的決賽了。
陳宇璿於今年全大運奪下女子三千障礙賽銀牌(圖片來源:轉身)
107 年全國田徑錦標賽 10/19 (五)賽程一覽 | ||||
---|---|---|---|---|
上午時間 |
組別 |
項目 |
賽別 |
人數 |
08:20 |
女子組 |
混合100公尺跨欄1(0.838m) |
決賽 |
13 |
08:35 |
男子組 |
混合100公尺(1) |
決賽 |
12 |
09:00 |
開幕典禮 |
|
||
09:30 |
女子組 |
標槍(600g) |
決賽 |
19 |
09:40 |
男子組 |
混合跳遠(2) |
決賽 |
12 |
09:40 |
女子組 |
100公尺跨欄(0.838m) |
預賽 |
18 |
09:50 |
女子組 |
混合跳高(2) |
決賽 |
13 |
10:00 |
男子組 |
110公尺跨欄(1.067m) |
預賽 |
26 |
10:30 |
女子組 |
400公尺 |
預賽 |
25 |
10:50 |
男子組 |
400公尺 |
預賽 |
31 |
11:00 |
男子組 |
鏈球(7.26kg) |
決賽 |
20 |
11:00 |
女子組 |
撐竿跳高 |
決賽 |
16 |
11:00 |
男子組 |
混合鉛球3(7.26kg) |
決賽 |
12 |
11:15 |
女子組 |
100公尺 |
預賽 |
35 |
11:35 |
男子組 |
100公尺 |
預賽 |
39 |
下午時間 |
組別 |
項目 |
賽別 |
人數 |
13:30 |
女子組 |
100公尺跨欄(0.838m) |
決賽 |
8 |
13:30 |
女子組 |
三級跳遠 |
決賽 |
21 |
13:30 |
男子組 |
混合跳高(4) |
決賽 |
12 |
13:30 |
女子組 |
混合鉛球3(4kg) |
決賽 |
13 |
13:35 |
女子組 |
鐵餅(1kg) |
決賽 |
18 |
13:40 |
男子組 |
110公尺跨欄(1.067m) |
決賽 |
8 |
13:50 |
女子組 |
400公尺 |
決賽 |
8 |
14:00 |
男子組 |
400公尺 |
決賽 |
8 |
14:10 |
男子組 |
撐竿跳高 |
決賽 |
18 |
14:15 |
女子組 |
1500公尺 |
決賽 |
18 |
14:30 |
男子組 |
1500公尺 |
決賽 |
20 |
14:45 |
女子組 |
100公尺 |
決賽 |
8 |
14:55 |
男子組 |
100公尺 |
決賽 |
8 |
15:10 |
女子組 |
混合200公尺(4) |
決賽 |
13 |
15:20 |
男子組 |
10000公尺 |
決賽 |
17 |
15:30 |
男子組 |
三級跳遠 |
決賽 |
18 |
16:00 |
男子組 |
鐵餅(2kg) |
決賽 |
16 |
16:05 |
女子組 |
10000公尺 |
決賽 |
10 |
16:55 |
男子組 |
混合400公尺(5) |
決賽 |
12 |
17:05 |
女子組 |
4x100公尺接力 |
預賽 |
11 |
17:15 |
男子組 |
4x100公尺接力 |
預賽 |
15 |
107 年全國田徑錦標賽 10/19 (六)賽程一覽 | ||||
---|---|---|---|---|
時間 |
組別 |
項目 |
賽別 |
人數 |
08:00 |
男子組 |
混合110公尺跨欄6(1.067m) |
決賽 |
12 |
08:15 |
女子組 |
10000公尺競走 |
決賽 |
13 |
08:15 |
男子組 |
10000公尺競走 |
決賽 |
17 |
08:20 |
女子組 |
混合跳遠(5) |
決賽 |
13 |
08:45 |
男子組 |
混合鐵餅7(2kg) |
決賽 |
12 |
09:00 |
女子組 |
跳高 |
決賽 |
19 |
09:20 |
男子組 |
鉛球(7.26kg) |
決賽 |
23 |
09:30 |
女子組 |
混合標槍6(600g) |
決賽 |
13 |
09:35 |
男子組 |
3000公尺障礙(0.914m) |
決賽 |
20 |
09:55 |
女子組 |
3000公尺障礙(0.762m) |
決賽 |
19 |
10:00 |
男子組 |
跳遠 |
決賽 |
22 |
10:20 |
女子組 |
200公尺 |
預賽 |
22 |
10:30 |
女子組 |
鏈球(4kg) |
決賽 |
25 |
10:35 |
男子組 |
200公尺 |
預賽 |
32 |
10:40 |
男子組 |
混合撐竿跳高(8) |
決賽 |
12 |
10:55 |
女子組 |
800公尺 |
預賽 |
20 |
11:10 |
男子組 |
800公尺 |
預賽 |
22 |
11:30 |
女子組 |
400公尺跨欄(0.762m) |
預賽 |
22 |
11:45 |
男子組 |
400公尺跨欄(0.914m) |
預賽 |
21 |
時間 |
組別 |
項目 |
賽別 |
人數 |
13:30 |
女子組 |
200公尺 |
決賽 |
8 |
13:30 |
女子組 |
跳遠 |
決賽 |
28 |
13:35 |
男子組 |
200公尺 |
決賽 |
8 |
13:40 |
男子組 |
混合標槍9(800g) |
決賽 |
12 |
13:40 |
男子組 |
跳高 |
決賽 |
17 |
13:45 |
女子組 |
800公尺 |
決賽 |
8 |
13:55 |
男子組 |
800公尺 |
決賽 |
8 |
14:00 |
女子組 |
鉛球(4kg) |
決賽 |
12 |
14:05 |
女子組 |
混合800公尺(7) |
決賽 |
13 |
14:20 |
女子組 |
400公尺跨欄(0.762m) |
決賽 |
8 |
14:30 |
男子組 |
400公尺跨欄(0.914m) |
決賽 |
8 |
14:40 |
女子組 |
5000公尺 |
決賽 |
15 |
14:50 |
男子組 |
標槍(800g) |
決賽 |
18 |
15:10 |
女子組 |
4x100公尺接力 |
決賽 |
8 |
15:20 |
男子組 |
4x100公尺接力 |
決賽 |
8 |
15:30 |
男子組 |
5000公尺 |
決賽 |
22 |
15:55 |
男子組 |
混合1500公尺(10) |
決賽 |
12 |
16:10 |
女子組 |
4x400公尺接力 |
計時決賽 |
11 |
16:25 |
男子組 |
4x400公尺接力 |
計時決賽 |
12 |
*更多田徑賽事,盡在運動筆記*
往下滑看下一篇